понедельник, 16 сентября 2019 г.

Проект:Известный ирбитчанин:

Костевич Владислав Казимирович

Костевич Владислав Казимирович.ДК носит естественно имя самого известного директора мотозавода Владислава Костевича...
800×533
Костевич Владислав Казимирович — (1923-1971 гг.).
В Ирбит выпускник Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения Владислав Костевич приехал по распределению в августе 1951 года. Немногие на мотоциклетном знали тогда, а тем более теперь, что за его плечами была Великая Отечественная война — о себе молодой специалист, позднее — руководитель разного уровня рассказывать не любил, награды даже по праздничным дням практически не надевал.
Между тем Владислав родом из села Бурхун Тулунского района Иркутской области, с 1940 по 1942 год учился в Ирбитской школе военных техников, Черниговском военно — инженерном училище. Служил в 94-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта. А военную службу окончил в 1946 году помощником командира взвода 8-й гвардейской воздушно — десантной бригады 1 -ой воздушно — десантной армии.
Семью Костевич (супругу Елену, выпускницу Иркутского сельско–хозяйственного института, сыновей — четырехлетнего Сережу и двухлетнего Витю) поселили в общежитие барачного типа. Оба трудились на ИМЗ. Уже спустя год Владислав Казимирович был назначен заместителем главного технолога, а еще через три — главным технологом, в 1958 году — главным инженером, а с июня 1965 года — директором мотоциклетного завода. Владислав Каземирович заботился не только о производстве, но и о людях.
Владислав Казимирович, проработавший на заводе к этому времени уже 14 лет, понимал, что не может жить больше завод без клуба. Организацию культурного отдыха людей он считал своим кровным делом, таким же, как выпуск мотоциклов.
Посоветовался директор с членами партийного бюро, начальниками цехов. Договорились своими силами форсировать строительство Дворца культуры. В 1965 году правительство полностью профинансировало стройку.
Коллектив мотозавода явился пионером в строительстве отличного, современного очага культуры, который носит имя Костевича.
О себе Костевич думал в последнюю очередь. Умер он молодым в 48 лет.
25 декабря 2008 года Дума приняла решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Ирбита» Владиславу Казимировичу Костевичу. Минутой молчания  присутствовавшие почтили память ушедшего тридцать семь лет назад из жизни директора мотоциклетного завода, внесшего большой вклад, как в развитие предприятия, так и города в целом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий