понедельник, 7 января 2019 г.

7 января-Рождество Христово

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО — один из главных христианских праздников. В католической церкви он празднуется 25 декабря, а в православной — 7 января. В этот день украшаются храмы, священники надевают самые лучшие и нарядные ризы, в храмах зажигаются все лампады.

Перед Рождеством полагается строгий пост для приготовления к встрече этого праздника. День перед Рождеством называется сочельником. Православные верующие в этот день ничего не едят до самого вечера, ждут появления на небе первой звезды. Это связано с одним из эпизодов рождения маленького Христа.

Когда он родился в пещере неподалёку от города Вифлеема, на небе сразу же засияла яркая звёздочка. По ней все узнали о появлении в мире Спасителя. Мудрецы на Востоке, когда увидели эту появившуюся на небосклоне новую звёздочку, пошли в Вифлеем, чтобы поклониться Спасителю. Так об этом рассказывается в церковных книгах.

На Рождество в домах зажигаются свечи на ёлках и все поздравляют друг друга с рождением Христа, который пришел на землю, чтобы избавить мир от грехов.

Раньше Рождество Христово отмечалось 6 января вместе с Крещением и Богоявлением, и только в IV веке оно было перенесено на 25 декабря у католиков и на 7 января — у православных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий